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Übung: „Verhaltensvereinbarungen für unsere Klasse"

ThemaVerhaltensvereinbarungen für soziale Netzwerke
BroschüreAktiv gegen Cybermobbing (Thema 8)
Alterab der 5. Schulstufe
Dauer1-2 UE
UnterrichtsfächerDigitale Grundbildung | Soziales Lernen | Politische Bildung | Sprachen | KV-Stunden

Ziele

  • Den Umgang miteinander (auch in der unterrichtsfreien Zeit) reflektieren
  • Präventiv überlegen, wie man mit Konflikten in der Klasse umgeht
  • Rollen, Aufgaben und Abläufe hinterfragen und klären

Ablauf

Die Schüler:innen legen gemeinsame Regeln für die Klasse fest, wobei die Inhalte von ihnen selbst vorgegeben werden.

Phase 1

Zunächst wird das Ziel des guten Zusammenlebens in der Klasse besprochen. Dazu sammeln die Schüler:innen alle erdenklichen Situationen, in denen es in ihrer Klasse zu Konflikten kommen kann. Dabei werden auch unterrichtsfreie Zeiten, Online-Begegnungen und Schulveranstaltungen miteinbezogen. Die Sammlung wird von den Schüler:innen moderiert und auf einem Flipchart oder in einem Online-Tool (z. B. Padlet) festgehalten.

Phase 2

Nun geht es darum, die dahinterliegenden Themen herauszuarbeiten, beispielsweise Streit zwischen zwei Personen, Streit mit vielen Personen oder Konflikte mit Lehrpersonen. Die einzelnen Themen werden an Gruppen verteilt, die jeweils eine Regel zum Umgang mit ihrem Thema festlegen. Die Regeln werden anschließend für alle sichtbar auf Plakaten festgehalten.

Phase 3

Damit sich alle an die Regeln halten können, ist es wichtig, dass Konsens herrscht. Daher gehen nun alle Schüler:innen an den Regeln vorbei und bewerten diese (einverstanden = Häkchen, nicht einverstanden = Rufzeichen, Unklarheiten = Fragezeichen). Anschließend gehen die Schüler:innen in neue Gruppen zusammen und überlegen sich Alternativvorschläge für jene Regeln, über die noch Uneinigkeit herrscht. Diese werden erneut im Plenum diskutiert und schließlich verbindlich auf einem Plakat festgehalten.


Hintergrundinformation: Verhaltensvereinbarungen für soziale Netzwerke

Damit der Schulalltag möglichst reibungsfrei bleibt, braucht es gute Umgangsformen. Dabei helfen Regeln für die Kommunikation – sowohl offline als auch online. Solche miteinander zu entwickeln, ist ein erster wichtiger Schritt zu einem guten Umgang miteinander.

Lehrende

  • Wann kommunizieren Lehrende online mit ihren Schüler:innen? Wann sind sie wie erreichbar und wann nicht?
  • Wie kommunizieren Lehrende online mit den Eltern? Wann sind sie wie erreichbar und wann nicht?
  • Wie kommunizieren Lehrende untereinander?
  • Wie verhalten sich Lehrende, wenn sie Fehlverhalten oder Konflikte von Schüler:innen mitbekommen (z. B. Schwänzen, Schummeln, Streit, Mobbing ...)?
  • Wie können Lehrende Berufliches und Privates voneinander trennen? Wie gehen sie mit privaten Inhalten im Internet um? Welche Inhalte sind okay, welche nicht?
  • Wie können Lehrende die Pausengestaltung in der Schule organisieren (auch ohne digitale Medien)?

Eltern

  • Wie wird in Online-Elterngruppen miteinander und über andere kommuniziert (z. B. Kritik an Lehrenden und Schüler:innen)?
  • Wie gehen Eltern mit Konflikten zwischen den Kindern um? (Z. B. Klassenvorständin bzw. -vorstand kontaktieren, nicht die Eltern der betroffenen Kinder)
  • Welche Informationen dürfen Eltern im schulischen Zusammenhang veröffentlichen (z. B. Fotos von anderen Kindern)?

Schüler:innen

  • Wo und wie kann man online Kritik an der Schule und den Lehrpersonen üben?
  • Wie gehen die Schüler:innen in Onlinegruppen (z. B. WhatsApp, MS Teams) miteinander um?
  • Wer übernimmt in Onlinegruppen die Verantwortung für die Klasse? (z. B. ein Admin mit Verantwortung, statt alle zu Admins zu machen)
  • Wie gehen die Schüler:innen mit Fotos voneinander um? (Erlaubnis zum Veröffentlichen einholen)
  • Was tun die Schüler:innen, wenn illegale Inhalte die Runde machen? (Löschen!)
  • Wie gehen die Schüler:innen mit Inhalten um, die nicht stimmen? (Nicht weiterschicken, ohne die Quelle zu überprüfen)
 Aktiv_gegen_Cybermobbing.pdf

Unterrichtsmaterial: Aktiv gegen Cybermobbing

Das Unterrichtsmaterial „Aktiv gegen Cybermobbing“ bietet umfangreiche Informationen zum Thema Cybermobbing sowie Übungen für den Einsatz im Unterricht.

Veröffentlichung: August 2025