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Übung: „Wie fühlen sich Beteiligte und Betroffene?"

ThemaOpfer, Täter:in oder beides?
BroschüreAktiv gegen Cybermobbing (Thema 10)
Alterab der 6. Schulstufe
MaterialArbeitsblatt „So fühle ich mich!"
Dauer2 UE
UnterrichtsfächerDigitale Grundbildung | Soziales Lernen | Politische Bildung | Sprachen | KV-Stunden

Ziele

  • Empathie fördern
  • Gefühle ausdrücken und bewerten können

Ablauf

Die Schüler:innen betrachten einen Mobbing-Fall aus allen beteiligten Perspektiven.

Phase 1

Die Schüler:innen bilden Kleingruppen. Die Gruppengröße hängt von der Anzahl der Rollenbeschreibungen ab. Jede Schülerin bzw. jeder Schüler erhält einen Zettel mit einer Rolle und notiert darauf, wie sich die beschriebene Person fühlt. Dafür haben alle zwei Minuten Zeit. Anschließend wird der Zettel an die nächste Person in der Gruppe weitergegeben. Dieser Vorgang wird so lange wiederholt, bis der Zettel wieder bei der Ausgangsperson angelangt ist. Die Schüler:innen dürfen sich an den vorherigen Einträgen orientieren, müssen diesen aber immer etwas Neues hinzufügen.

Phase 2

Danach liest jede:r vor, was auf dem eigenen Zettel steht. Anschließend können alle, die möchten, erzählen, wie sie sich bei der Übung gefühlt haben und was sie dabei erlebt haben.


Hintergrundinformation: Opfer, Täter:in oder beides?

Cybermobbing findet nicht im Verborgenen, sondern in einer Online-Öffentlichkeit statt. Es lebt von gruppendynamischen Prozessen. Ohne Publikum ist es für die Mobber wenig zufriedenstellend. Daher können Zuschauer:innen einen Fall sowohl verschlimmern als auch stoppen.

Eine weitere Besonderheit von Cybermobbing ist, dass die Rollen meist nicht eindeutig sind. So können Opfer zu Täter:innen werden und umgekehrt. Daher sollten vorschnelle Urteile vermieden werden.

Wer ist am Cybermobbing beteiligt?

  • Opfer: Jene Personen, die Zielscheibe von Hass, Ausgrenzung und Beschimpfung werden. Opfer haben in der Regel keine typischen Merkmale – es kann wirklich alle treffen. Wen es trifft, hängt mehr von der Gruppendynamik der Klasse ab als von den potenziellen Opfern.
  • Täter:innen: Personen, die aktiv eine oder mehrere Personen schikanieren. Meist tun sie dies mit der Unterstützung anderer Personen. Die Täter:innen erleben durch ihr Handeln einen Mehrwert, ihr Verhalten bringt ihnen Aufwertung und Bestätigung.
  • Mitläufer:innen: Sie unterstützen die Aktivitäten der Täter:innen aktiv. Sie setzen die „Gefällt mir“-Zeichen online, kommentieren befürwortend oder setzen eigene Aktionen im Sinne der Täter:innen um.
  • Verteidiger:innen: Sie sind mit den Vorgängen nicht einverstanden und stehen auf der Seite des Opfers. Dies ist dem Opfer jedoch nicht immer bewusst. Einige Verteidiger:innen setzen sich aktiv für die Opfer ein, indem sie die Fälle Lehrpersonen melden, in sozialen Netzwerken posten oder den Opfern bestärkende Direktnachrichten schreiben.
  • Zusehende: Ohne sie ist Cybermobbing unwirksam. Nur wenn ausreichend viele Menschen die Beschimpfungen sehen und zur Kenntnis nehmen, sind die Täter:innen erfolgreich. Sie nehmen also eine entscheidende Rolle ein. Oft greifen sie jedoch nicht ein, da sie befürchten, selbst zum Opfer zu werden. In diesem Fall kann es helfen, sie zu ermutigen, zumindest anonym für das Opfer einzustehen, beispielsweise durch anonyme Meldungen an die Schule oder in den sozialen Netzwerken.
  • Lehrende und Eltern: Eltern können einen Vorfall beispielsweise dadurch verschlimmern, dass sie auf andere Kinder losgehen. Lehrkräfte können die Situation des Opfers durch Untätigkeit oder unüberlegtes Reagieren verschlimmern. Wenn Erwachsene keine Hilfe leisten, kann dies für das Opfer wie eine Beteiligung am Mobbing wirken.
 Flyer_Zivilcourage.pdf

Flyer: Zivilcourage - trau dich und greif ein!

Informationsflyer für Jugendliche zum Thema Zivilcourage im Netz: Wann und wie kann ich eingreifen? Wie melde ich Inhalte? Und an wen kann ich mich bei Fragen wenden?

Veröffentlichung: Januar 2024

 Aktiv_gegen_Cybermobbing.pdf

Unterrichtsmaterial: Aktiv gegen Cybermobbing

Das Unterrichtsmaterial „Aktiv gegen Cybermobbing“ bietet umfangreiche Informationen zum Thema Cybermobbing sowie Übungen für den Einsatz im Unterricht.

Veröffentlichung: August 2025