Übung: „Das Fake-Quiz"
| Thema | Bilder vs. Realität |
| Broschüre | Jugendliche Bilderwelten im Internet (Thema 1) |
| Alter | Ab der 6. Schulstufe |
| Unterrichtsfächer | Bildnerische Erziehung, Medienerziehung |
| Digitale Kompetenzen digikomp8 | 3.1 Dokumentation, Publikation und Präsentation |
| Dauer | 2 Unterrichtseinheiten (z.B. Supplierstunden im EDV-Saal) + Hausübung |
Ziele
- Bewusstsein für Bildmanipulationen im Internet entwickeln
- Fotos kritisch hinterfragen lernen
- Fälschungen und Hoaxes erkennen können
Ablauf
Die Aufgabe des Quiz ist es, die ursprüngliche Version eines bearbeiteten Bildes ausfindig zu machen und die Unterschiede zwischen Original und Fälschung herauszuarbeiten.
Phase 1
Die Schüler:innen teilen sich in Gruppen auf. Die einzelnen Teams suchen im Internet ein Foto, das mit Sicherheit bearbeitet wurde. Geeignete Bilder findet man z.B. unter dem Suchbegriff „before after photoshop" oder unter Sharkpixel. Jede Gruppe arbeitet für sich. Für jedes Foto wird ein kurzer „Steckbrief" erstellt mit folgenden Informationen:
- Titel des Fotos
- Quelle
- Wie wurde das Foto bearbeitet?
- Gibt es ein Originalbild zum Vergleich?
Phase 2
Jede Gruppe übergibt einen Ausdruck des eigenen Bildes an die nächste Gruppe.
Die Aufgabe besteht nun für alle Gruppen darin, so schnell wie möglich den Ursprung des erhaltenen Fotos herauszufinden: Woher stammt das Foto? Wie wurde es bearbeitet? Jede Gruppe sollte genau darlegen, woher das Foto stammt, wie es verändert wurde und ob eine Original-Datei auffindbar ist.
Wichtig!
Die Bilder dürfen nicht online übermittelt werden.
Variante
Diese Phase kann auch als Wettbewerb durchgeführt werden.
Phase 3
In einer abschließenden Diskussion wird gemeinsam erarbeitet, welche Formen der Bildmanipulation zu erkennen waren. Es soll eine Checkliste erstellt werden:
- Worauf muss bei der Beurteilung von Bildern geachtet werden?
- Wie erkenne ich ein „Fake“?
Variante
Die Erstellung der Checkliste kann auch als Hausübung erfolgen.
Hintergrundinformation: Bilder vs. Realität
Fotos und Videos im Internet bilden nicht immer die Realität ab. Selbst wenn Aufnahmen auf den ersten Blick authentisch wirken, wurde oft ein wenig nachgeholfen - etwa, um sie zu „verschönern“ oder in einem gewünschten Zusammenhang erscheinen zu lassen. In der Regel sind sich Kinder und Jugendliche durchaus bewusst, dass digitale Bilder bearbeitet sein können. In der Praxis ist es allerdings oft gar nicht so leicht, manipulierte Bilder als Fälschungen zu erkennen.
Zu schön, um wahr zu sein
Fast alle Aufnahmen, die in der Werbung zu sehen sind, wurden stark bearbeitet, um den gängigen Schönheitsidealen zu entsprechen. Auch Jugendliche selbst streben bei eigenen Fotos nach Perfektion: Viele bearbeiten Bilder mit Apps wie Instagram oder PicsArt bzw. Programmen wie Photoshop oder Gimp, bevor sie diese ins Internet stellen.
Hoaxes - Falschmeldungen im Internet
Gefälschte Bilder werden immer wieder in der politischen Berichterstattung eingesetzt, etwa um Hoaxes zu unterstützen. Ein Hoax ist eine Falschnachricht, die absichtlich als solche in Umlauf gebracht wurde. Hoax-Bilder wurden z.B. aus dem Kontext gerissen, manipuliert oder mit falschen Bildunterschriften versehen. Sie werden insbesondere in Sozialen Netzwerken gezielt zur Stimmungsmache eingesetzt.
Hinweis
Auf die Bildretusche in Werbung und Medien wird im Unterrichtsmaterial „Wahr oder falsch im Internet" in der Übung "Finde den Fehler (Thema 11) näher eingegangen.
Tipps
Bilder sagen mehr als tausend Worte – und werden daher gerne manipuliert. Dabei kommen unterschiedliche Techniken zum Einsatz:
- Fotomontage: Personen werden aus einem Bild entfernt oder hinzukopiert
- Fotokombination: Teile verschiedener Bilder werden zu einem neuen zusammengesetzt
- Bildausschnitt: Wurden Informationen weggeschnitten, kann sich die Aussage des Bildes verändern
- Lichtverhältnisse: Es entsteht der Eindruck einer anderen Tages- oder Jahreszeit
- Blickwinkel: Dadurch wird z.B. ein bestimmtes Ereignis oder eine Person in den Mittelpunkt gerückt
- Beispiele für Techniken der Bildmanipulation
- deMilked - “Die Wahrheit hinter dem perfekten Instagram-Bild”
Unterrichtsmaterial: Jugendliche Bilderwelten
Bilder werden in der digitalen Welt immer wichtiger und stehen besonders bei Kindern und Jugendlichen hoch im Kurs. Dieses Unterrichtsmaterial unterstützt Lehrende bei der Vermittlung von visueller Kompetenz.
Veröffentlichung: Februar 2016