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ThemaRechtliche Situation kennen
BroschüreJugendliche Bilderwelten im Internet (Thema 4)
AlterAb der 5. Schulstufe
UnterrichtsfächerBildnerische Erziehung, Soziales Lernen
Digitale Kompetenzen digikomp81.2 Verantwortung bei der Nutzung von IT
Dauer2–3 Unterrichtseinheiten + Hausübung

Ziele

  • Bewusstsein für rechtliche Situation bei der Veröffentlichung von Bildern stärken
  • Ethische Grenzen reflektieren
  • Cyber-Mobbing vorbeugen

Ablauf

Die Schüler:innen erstellen einen Kriterienkatalog: Welche Bilder dürfen im Schulkontext bzw. im Internet genutzt werden? Welche sind tabu?

Achtung!

Nicht immer lassen sich allgemeingültige Kriterien festlegen – achten Sie auf einen respektvollen Umgang mit unterschiedlichen Empfindungen.

Phase 1

Die Schüler:innen werden in Kleingruppen aufgeteilt und bekommen pro Gruppe ein unterschiedliches Szenario zugewiesen. Innerhalb der Gruppe wird diskutiert, welche Bilder in dieser bestimmten Situation verwendet werden dürfen und welche nicht. Dazu sollen konkrete Kriterien formuliert und passende Beispielbilder gesucht werden.

Szenarien

Welche Bilder dürfen verwendet werden, welche sind ungeeignet für ...?

  • Gruppe 1: Schulpräsentation
  • Gruppe 2: Familien-Album auf Facebook
  • Gruppe 3: Bewerbung
  • Gruppe 4: Schülerzeitung
  • Gruppe 5: WhatsApp-Klassengruppe
  • Gruppe 6: Foto-Netzwerke

Phase 2

Die einzelnen Gruppen präsentieren ihre Kriterienkataloge. Diese werden nun gemeinsam zu einem Gesamtkatalog zusammengeführt, z.B. „Bilder im Internet"; „Bilder in der Schule“ oder „Bilder in der Familie" (auch als Anregung für die Eltern!).

Variante

Lassen Sie Ihre Schüler:innen als Hausübung auch mit ihren Eltern diskutieren.


Hintergrundinformation: Rechtliche Situation kennen

Wer im Internet eigene Bilder teilen oder die Inhalte anderer verwenden möchte, muss sich an Gesetze halten. Das gilt für Schüler:innen ebenso wie für Lehrende – egal ob Bilder für ein Referat gesucht, Arbeitsblätter online gestellt oder Fotos auf die Schulwebsite geladen werden.

Nicht immer wissen Kinder und Jugendliche über den richtigen Umgang mit Bildern im Netz Bescheid – nur selten findet Aufklärung in der Familie statt. Umso wichtiger ist die Sensibilisierung in der Schule!

Urheberrechte beachten!

Bilder, Videos oder Musikstücke sind im Internet leicht zu finden. In der Regel sind Inhalte aus dem Netz aber urheberrechtlich geschützt und dürfen ohne Erlaubnis des:r Urhebers:in nicht verwendet werden.

Was besagt das „Recht am eigenen Bild“?

Das „Recht am eigenen Bild" (§78 Urheberrechtsgesetz) schützt eine abgebildete Person vor der ungewollten Veröffentlichung einer nachteiligen Aufnahme. Fotos, Videos und/oder deren Begleittexte, die die Abgebildeten „bloßstellen“ oder „herabsetzen“, dürfen nicht veröffentlicht werden. Dieses Recht gilt natürlich auch für Schüler/innen und Lehrende! Leben Sie vor, dass man Abgebildete vor dem Posten immer um Erlaubnis fragen sollte.

Fotos und Videos von Schüler:innen veröffentlichen

Holen Sie eine Einverständniserklärung der Eltern ein, bevor Sie Fotos oder Videos Ihrer Schüler:innen z.B. auf die Schulwebsite stellen. Ab 14 Jahren sollten die Schüler:innen zusätzlich selbst unterschreiben. Bedenken Sie: Schüler:innen oder deren Eltern können dieses Einverständnis jederzeit widerrufen – nehmen Sie die Aufnahmen dann unbedingt wieder aus dem Netz!

Achtung!

Auch wenn für Lehrende im Unterricht einige Ausnahmen im Urheberrecht bestehen, müssen Schüler:innen trotzdem den richtigen Umgang damit erlernen. Seien Sie selbst ein Vorbild!

Machen Sie den Selbsttest

Darf ein Bild verwendet werden? Folgende Fragen helfen bei der Entscheidung:

  • Wer ist der:die Urheber:in?
  • Hat diese Person ihre Erlaubnis zur Weiterverwendung erteilt?
  • Ist die Nutzung kostenpflichtig?
  • Will ich das Bild privat oder im Unterricht nutzen?

Kostenlose Bilder zur freien Verwendung

 Jugendliche_Bilderwelten_WEB.pdf

Unterrichtsmaterial: Jugendliche Bilderwelten

Bilder werden in der digitalen Welt immer wichtiger und stehen besonders bei Kindern und Jugendlichen hoch im Kurs. Dieses Unterrichtsmaterial unterstützt Lehrende bei der Vermittlung von visueller Kompetenz.

Veröffentlichung: Februar 2016