Übung: „Der Schummelzettel"
| Thema | Bilder im Unterricht einsetzen |
| Broschüre | Jugendliche Bilderwelten im Internet (Thema 3) |
| Alter | Ab der 5. Schulstufe |
| Unterrichtsfächer | Alle mit Lernüberprüfung (Tests, Schularbeiten) |
| Digitale Kompetenzen digikomp8 | 3.1 Dokumentation, Publikation und Präsentation |
| Dauer | 1 Unterrichtseinheit (EDV-Saal) + Hausübung |
Ziele
- Lernstoff strukturieren können
- Informationen visuell darstellen lernen
Vorbemerkung
Diese Übung kann als Vorbereitung auf einen Test oder eine Schularbeit durchgeführt und im Unterricht (EDV-Saal) in Kombination mit einer Hausübung umgesetzt werden. Stellen Sie sicher, dass alle Schüler:innen im EDV-Saal auf die genannten Online-Tools zugreifen können und über eine E-Mail-Adresse zur Anmeldung verfügen.
Ablauf
Die Schüler:innen teilen sich in Kleingruppen auf und fassen den Lernstoff in einer Infografik zusammen. Auf diese Weise entsteht ein persönlicher „Schummelzettel" für die ganze Gruppe.
Phase 1
Jede Gruppe arbeitet als Hausübung den Lernstoff durch und markiert besonders relevante Inhalte.
Phase 2
- Die Schüler:innen legen in einer Skizze den Aufbau der Infografik fest: Welche Inhalte sind enthalten (z.B. schwer zu merkende Begriffe, Formeln, Vokabeln, Unterrichtsschwerpunkte etc.)? Welche Bilder oder Symbole sind geeignet?
- Die Infografik wird mithilfe von Word, PowerPoint oder einem Online-Tool (siehe Seite 10) erstellt.
- Die fertige Infografik wird ausgedruckt.
Variante
Die „Schummelzettel" werden in der Klasse verglichen und diskutiert:
- Welche Inhalte wurden ausgewählt? Wo gibt es Ähnlichkeiten, wo Unterschiede?
- Welche Darstellungsformen kamen zum Einsatz?
- Welches Tool war bei der Infografik-Erstellung hilfreich, welches weniger?
Tipp
Falls Sie Zeit haben, überprüfen Sie die Infografiken auf ihre Richtigkeit.
Hintergrundinformation: Bilder im Unterricht einsetzen
Bilder und Videos kommen im Unterricht meist als Anschauungsmaterial zum Einsatz. Sie helfen, Lehrinhalte zu visualisieren und das Interesse von Schüler:innen an bestimmten Themen zu wecken. Damit Unterricht mit Bildern gelingt, benötigen Schüler:innen die Fähigkeit, visuelle Inhalte lesen und interpretieren zu können.
Bilder im Unterricht – wofür?
Bilder können auch selbst zum Gegenstand des Unterrichts oder einer Übung werden. Beispiele für Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Unterrichtsfächern:
- Geschichte: Symbole im Nationalsozialismus, Manipulation und Propaganda
- Deutsch: Bilder als Schreibimpulse, Verfassen von Bildanalysen
- Politische Bildung: Bilder als Machtdemonstration
- Fremdsprachen: Semantisierende Funktion zur Erweiterung des Wortschatzes, Unterstützung des Textverständnisses
Infografiken bringen's!
Informationsgrafiken machen es möglich, komplexe Informationen oder Zusammenhänge anschaulich darzustellen, und sind mittlerweile fixer Bestandteil der Medienberichterstattung. Infografiken sind auch ideal für die Wissensvermittlung im Unterricht: Sie helfen Schüler/innen, die entscheidenden Informationen effizient zu erfassen und bleiben als visueller Reiz besser im Gedächtnis. Suchen Sie in der Unterrichtsvorbereitung gezielt nach Infografiken zum Thema!
Tipp
Lassen Sie Ihre Schüler:innen selbst eine Infografik erstellen, etwa anstelle einer schriftlichen Arbeit. Kostenlose Tools:
- Bundeszentrale für politische Bildung (bpb) – Dossier zum Thema „Bilder in Geschichte und Politik"
- Lernen aus der Geschichte - Beiträge zum Einsatz von Bildern im Unterricht und Lehrmaterialien
- information is beautiful – Beispiele für die Visualisierung von Informationen und Daten (in englischer Sprache)
Unterrichtsmaterial: Jugendliche Bilderwelten
Bilder werden in der digitalen Welt immer wichtiger und stehen besonders bei Kindern und Jugendlichen hoch im Kurs. Dieses Unterrichtsmaterial unterstützt Lehrende bei der Vermittlung von visueller Kompetenz.
Veröffentlichung: Februar 2016