Inhalt (Accesskey 0) Hauptnavigation (Accesskey 1)

MyAI weiß alles über mich

ThemaInformationskompetenz
Alterab 9 Jahren (bzw. sobald die Schüler:innen Snapchat nutzen)
SchuleVS, Sek I
UnterrichtsfächerDigitale Grundbildung, Sprachen, Sachunterricht
VoraussetzungenZugang zu Snapchat und Erfahrung der Schüler:innen im Umgang mit MyAI
KurzbeschreibungDie Schüler:innen hinterfragen, was die ChatGPT-Anwendung MyAI in Snapchat über sie weiß und wie sie dies steuern können.

Ziele

  • Informationskompetenz der Schüler:innen stärken
  • verstehen, warum Datenschutz wichtig ist
  • wissen, wie man seine Daten schützen kann
  • neue Tools im Internet einschätzen und nutzen können

Vorbereitung

Erheben Sie, wie viele Kinder in der Klasse Snapchat verwenden und welche Tools (z. B. Streaks, Snapmap) sie dort nutzen. Diskutieren Sie mit jenen Kindern, die MyAI nutzen, was sie daran mögen und was nicht. Wird dabei angesprochen, dass MyAI sehr viel über einen weiß, ist die Übung besonders sinnvoll.

Ablauf

Phase 1

Je nachdem, wie viele Schüler:innen MyAI nutzen, kann die Übung zunächst alleine gemacht werden oder erfolgt gleich in Gruppen mit jeweils mindestens einer Person, die Snapchat verwendet.

Die Schüler:innen fragen MyAI zunächst, was es über sie weiß. Die Antworten werden, ebenso wie alle nachfolgenden Ergebnisse, in eine Tabelle eingetragen.

Um brauchbare Antworten zu erhalten, können mehrere Anläufe mit unterschiedlichen Fragestellungen notwendig sein!

Im nächsten Schritt überlegen und recherchieren die Schüler:innen, warum MyAI diese Dinge über sie weiß. Auch dazu können Sie MyAI direkt befragen, die KI gibt im Dialog möglicherweise Auskunft darüber.

Anschließend überlegen die Schüler:innen in Gruppen, welche Maßnahmen sie zum Schutz ihrer Privatsphäre ergreifen könnten. Die Entscheidung, ob es diese Maßnahmen auch in die Praxis umsetzen will, trifft jedes Kind für sich selbst.

Beispiele für die Tabelle

Was weiß MyAI über mich?

Warum weiß MyAI das?

Was könnte ich dagegen tun?

Will ich etwas dagegen tun?

wo ich wohne

durch den Standort

Standort deaktivieren

 

welche Sprache(n) ich spreche

durch den Standort und wie ich in MyAI schreibe

Standort deaktivieren

 

was mich interessiert: meine Hobbies, Interessen, Vorlieben

könnte bei „Interessen und Lifestyle“ ange-klickt sein oder ich habe es im Chat besprochen

Interessen verändern und andere anklicken, nicht darüber schreiben

 

wo ich mich gerade befinde

durch die Snapmap

Snapmap und Standort deaktivieren

 

wie es mir geht

habe ich im Chat besprochen

nicht darüber schreiben

 

wer meine Freund:innen sind

habe ich im Chat besprochen (angeblich hat MyAI keinen Zugriff auf die Freund:innen-liste)

nicht darüber schreiben

 

Phase 2

Überlegen Sie gemeinsam mit den Schüler:innen, welche Vor- und Nachteile Tools wie MyAI haben können. Dazu eignen sich z. B. folgende Methoden:

Diskutieren Sie abschließend die Ergebnisse. Gehen Sie dabei auf mögliche Ängste der Schüler:innen ein (z. B. dass die KI so viel über die Kinder weiß) und besprechen Sie mit der Klasse, was man gegen welche negativen Aspekte unternehmen kann.


Hintergrundinformation: Informationskompetenz

Auf der Themenseite Informationskompetenz werden aktuelle Fragen beantwortet und weiterführendes Material gesammelt. Sie finden auf der Seite zusätzliche Broschüren und Tipps, sowie eine Schnitzeljagd und mehrere Quiz zum Thema.