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Übung: „Das gehört nicht online"

ThemaMeine Spuren im Netz
BroschüreSafer Internet in der Volksschule (Thema 3)
Alterab 7 Jahre
Material
Dauer1 Unterrichtseinheit
Digitale Kompetenzen digi.komp41.2. „Ich kann mein digitales Ich im Web gestalten."
Medienbildung in der Volksschulekommunikatives Handeln reflektiert wahrnehmen, verstehen und gewaltfrei gestalten; Medieninhalte und Mediengestaltungen kritisch bewerten

Material

Ziele

  • wissen, welche Informationen man online veröffentlichen darf
  • eigene Daten schützen können

Ablauf

Die Schüler:innen überlegen anhand des Arbeitsblattes, welche Informationen über sie im Internet veröffentlicht werden dürfen und welche besser nicht.

Phase 1

In einem ersten Schritt kreuzen die Kinder mit roter Farbe an, was ihrer Meinung nach AUF KEINEN FALL etwas im Internet verloren hat.

Phase 2

Nun kreuzen sie mit blauer Farbe an, was MÖGLICHERWEISE negativ für ihren digitalen Fußabdruck sein könnte.

Variante

Die Übung lässt sich auch gut als Hausaufgabe umsetzen: Gemeinsam mit ihren Eltern überlegen die Kinder, welche Inhalte problemlos online gepostet werden können und welche besser nicht. Dabei können sie auch besprechen, welche Inhalte die Eltern (zum Beispiel auf Instagram) über sie veröffentlichen dürfen und welche nicht. So lernen die Kinder, ihre eigene Privatsphäre zu schützen.

Lösungshinweise

Mein NamerotDie Kontonummer meiner ElternrotMeine Adresserot
Mein Spitzname-Mein Lieblingsessen-Was mich interessiert-
Mein Geburtsdatum ohne Geburtsjahr-Was ich wirklich gut kann-Meine Schulerot
Aktuelles Spielelevel in meinem Lieblingsspiel-Das Profilbild in meiner Lieblings-App-Meine schlechteste Schulnoteblau
Mein Smartphone-ModellblauDie Augenfarbe meiner Oma-Die Anzahl meiner Follower:innen oder Onlinefreund:innenblau
Ein Bild, das meine Eltern süß finden, ich aber nichtblauMein peinlichstes BildrotMein Lieblingstier-
Namen und Beruf meiner ElternblauDas Emoji, das ich am öftesten verwende-Was ich einmal beruflich machen möchte-

Hintergrundinformation: Meine Spuren im Netz

Welche Spuren hinterlasse ich im Internet?

  • Name und Profilbilder in sozialen Netzwerken
  • Bilder oder Videos, die ich poste
  • „Likes", die ich Videos oder Postings gebe
  • Kommentare, die ich poste
  • Leute, mit denen ich online vernetzt bin
  • Markierungen auf Fotos oder Links zu meinem Profil
  • Seiten und Videos, die ich mir im Internet anschaue (mein „Surf-Verhalten“)
  • Gewinnspiele, an denen ich teilnehme
  • Shops, in denen ich online einkaufe
  • Werbungen, die ich anklicke
  • Fortschritte in Spielen oder Apps
  • Fotos, die andere von mir posten

Wer kann meine Spuren im Internet sehen?

„Jeder im Internet kann das sehen!“ ist ein Satz, der für Kinder sehr abstrakt und daher schwer zu verstehen ist. Bei jüngeren Kindern hilft es, Alltagssituationen zu beschreiben. Zum Beispiel: „Das ist so, als ob alle Freunde deiner Großeltern dieses Bild sehen könnten!" oder „Stell dir vor, alle Mitglieder deines Fußballvereins und alle anderen Fußballvereine in Österreich könnten das auch sehen!" Machen Sie den Kindern die Reichweite des Internets bewusst, ohne sie dabei zu verängstigen.

Wie kann ich meine Privatsphäre in sozialen Netzwerken schützen?

  • Privatsphäre-Einstellungen nutzen (zum Beispiel Profil auf privat setzen) und Profilinformationen verwalten (Profilbild, Status etc. vor Fremden verbergen)
  • einen Benutzernamen wählen, der keine Hinweise auf die eigene Identität, das Alter oder das Geschlecht enthält
  • unerwünschte Kontakte melden und blockieren
  • Privatsphäre-Einstellungen mit den Schritt-für-Schritt-Anleitungen optimieren

Die persönlichen Daten von Schüler:innen sind besonders schützenswert!

Zu den sensiblen persönlichen Daten zählen unter anderem Gesundheitsdaten oder das Religionsbekenntnis der Schüler:innen. Mit persönlichen Daten ist besonders sorgsam umzugehen. Veröffentlichen Sie diese keinesfalls mit Klarnamen im Internet und speichern Sie diese niemals außerhalb der offiziellen Schulprogramme!

Was Kinder wissen sollten

Auch du als Kind hast ein Recht auf Privatsphäre! Wer du bist, was du tust, was du magst und was nicht, geht andere - vor allem Fremde - nichts an. Bestimme selbst, wer welche Dinge über dich wissen darf. Du kannst zum Beispiel in deinen Apps einstellen, dass nur deine Freundinnen und Freunde sehen, was du postest. Nenne im Internet (bei Gewinnspielen, in sozialen Netzwerken, in Chats et cetera) nie deinen richtigen Namen, deine Telefonnummer, deine Adresse, deine Schule oder dein Geburtsdatum. Überlege dir auch genau, wer deine Fotos sehen darf und sag ruhig „Nein!“, wenn jemand ein Foto von dir machen oder veröffentlichen möchte.

 Safer_Internet_in_der_Volksschule.pdf

Unterrichtsmaterial: Safer Internet in der Volksschule

Schon in der Volksschule spielen Smartphones, Tablets und die damit verbundene Internetnutzung eine große Rolle. In diesem Leitfaden für die Volksschule zeigen wir, welche Themen bereits die Kleinsten beschäftigen und wie sie in den Schulalltag integriert werden können.

Veröffentlichung: August 2023