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Übung: „Ein Referat vorbereiten“

ThemaSuchen und Finden im Internet
BroschüreSafer Internet in der Volksschule (Thema 1)
Alterab 7 Jahre
MaterialInternetzugang, Papierkärtchen, Stifte
Dauer1-2 Unterrichtseinheiten
Digitale Kompetenzen digi.komp42.3. „Ich kann Netzwerke zum Suchen und Darstellen von Informationen nutzen."
Medienbildung in der VolksschuleMedienprodukte vergleichend analysieren; Medieninhalte und Mediengestaltungen kritisch bewerten; eigene Medienbeiträge gestalten (und verbreiten)

Ziele

  • ein Referat inhaltlich vorbereiten können
  • altersgerechte Suchmaschinen einsetzen
  • Inhalte aus dem Internet hinterfragen und verstehen

Ablauf

Die Schüler:innen arbeiten in Gruppen und bereiten gemeinsam ein Referat vor.

Phase 1

Die Kinder überlegen sich ein Thema, über das sie gerne ein Referat halten möchten (zum Beispiele Wale, mein Heimatort, Fußball, ...). Dann überlegen sie sich passende Suchbegriffe (zum Beispiel zum Thema Wale: Wale, Walfische, Walarten, Meerestiere, größte Säugetiere, ...). Sie notieren die Suchbegriffe auf Karten und hängen diese für alle sichtbar auf.

Phase 2

Nun suchen die Kinder im Internet nach den Begriffen, um Inhalte für ihr Referat zu sammeln: mit Google und Wikipedia, mit Kindersuchmaschinen (zum Beispiel fragFINN.de, Blinde Kuh oder HellesKöpfchen.de)

Tipp

Diese Übung eignet sich auch, um KI-Tools wie ChatGPT zu thematisieren. Zeigen Sie, wie solche Tools funktionieren, wie sie als Inspirationsquelle genutzt werden können und warum es wichtig ist, deren Inhalte zu überprüfen.

Phase 3

Überlegen Sie gemeinsam mit der Klasse:

  • Wo finden wir die besten Ergebnisse?
  • Welche Suchbegriffe funktionieren gut, welche weniger gut?
  • Wie verwenden wir die gefundenen Inhalte für das Referat?
  • Welche Inhalte können wir direkt übernehmen, welche müssen wir erst in eigene Worte umformulieren?
  • Welche Quellenangaben müssen wir machen?

Variante

Lassen Sie die Kinder Fotos für ihre Präsentation suchen. Erklären Sie vorher, dass nur bestimmte Bilder aus dem Internet verwendet werden dürfen (Creative Commons). Gute Quellen sind zum Beispiel pixabay, pexels oder Unsplash.

Auch bei kostenlosen Bilddatenbanken muss bei jedem Bild die Creative-Commons-Lizenz (hier: CCO) angegeben werden.


Hintergrundinformation: Suchen und Finden im Internet

Die meisten Volksschulkinder kennen bereits die Suchmaschine Google und die Onlineenzyklopädie Wikipedia. Sie wissen, dass dies wichtige Informationsquellen für ihre Fragen sind. Neu hinzugekommen sind KI-Tools wie ChatGPT, die Fragen in menschlicher Form beantworten können. Auch wenn diese Tools hilfreiche Informationsquellen sein können, besteht die Gefahr, dass Kinder mit Inhalten konfrontiert werden, die sie überfordern oder die sie nicht verstehen. Darüber hinaus ist es für Kinder - insbesondere bei Inhalten, die von einer Künstlichen Intelligenz generiert wurden – schwierig, zu erkennen, welche Inhalte im Internet wahr sind und welche nicht.

Tipps für Google

  • ungeeignete Inhalte mit der SafeSearch-Funktion ausblenden lassen
  • das Formulieren guter Suchbegriffe üben
  • Suchbegriffe unter Anführungszeichen setzen, um nach genauen Wortkombinationen zu suchen

Tipps für ChatGPT

  • hilfreich als Inspirationsquelle, aber keine verlässliche Quelle für Fakten
  • Inhalte müssen immer mit anderen Quellen überprüft werden
  • besonders hilfreich für die weitere Recherche, wenn Quellen ausgegeben werden (zum Beispiel bei ChatGPT in der Suchmaschine Bing)

Tipps für Wikipedia

  • gute Grundlage für die weitere Recherche, aber keine wissenschaftliche Quelle, auf deren Wahrheitsgehalt Verlass ist
  • Inhalte sollten immer mit anderen Quellen abgeglichen und nicht direkt übernommen werden
  • Achtung: Texte sind meist nicht in kindgerechter Sprache verfasst
  • Kinder dazu anhalten, Inhalte nicht einfach zu kopieren, sondern immer in eigenen Worten wiederzugeben

Tipps für Referate

  • kindgerechte Suchmaschinen (zum Beispiel fragFINN.de) vorstellen und Vorteile erläutern (zum Beispiel indem über den Beamer gemeinsam nach einem Begriff gesucht wird)
  • zur Nutzung anderer Quellen (zum Beispiel Bücher) anregen und erklären, warum Wikipedia keine wissenschaftliche Quelle ist
  • Quellen für das Referat angeben lassen
  • nur Bilder mit Creative-Commons-Lizenz nutzen
 Safer_Internet_in_der_Volksschule.pdf

Unterrichtsmaterial: Safer Internet in der Volksschule

Schon in der Volksschule spielen Smartphones, Tablets und die damit verbundene Internetnutzung eine große Rolle. In diesem Leitfaden für die Volksschule zeigen wir, welche Themen bereits die Kleinsten beschäftigen und wie sie in den Schulalltag integriert werden können.

Veröffentlichung: August 2023