Übung: „Ich bin schön! Muss ich schön sein?"
| Thema | Mein Körperbild |
| Broschüre | Safer Internet in der Volksschule (Thema 9) |
| Alter | ab 8 Jahre |
| Material | Zeichenmaterial, Videovorführung |
| Dauer | 1 Unterrichtseinheit |
| Digitale Kompetenzen digi.komp4 | 1.2. „Ich kenne Risiken bei der Nutzung von Informationstechnologien und weiß, wie ich mich im gegebenen Fall verhalten soll." |
| Medienbildung in der Volksschule | kommunikatives Handeln reflektiert wahrnehmen, verstehen und gewaltfrei gestalten |
Ziele
- Schönheitsideale und Rollenbilder reflektieren
- das eigene Selbstbewusstsein stärken
Hinweis
Diese Übung eignet sich besonders gut, wenn die Kinder gerne und viel auf YouTube, TikTok oder Instagram sind, Influencer:innen folgen und deren Inhalte konsumieren.
Ablauf
Die Kinder diskutieren über Schönheitsideale und überlegen sich, was sie selbst zu einem schönen Menschen macht.
Phase 1
Diskutieren Sie mit den Kindern folgende Fragen:
- Warum werden Frauen/Mädchen in sozialen Medien so oft als „schön“ und „hübsch" bezeichnet?
- Warum werden Männer/Buben seltener als „schön“, dafür häufig als „cool“ oder „stark“ bezeichnet?
- Was bedeutet es eigentlich, „schön“ zu sein? Bezieht sich Schönheit nur auf das Aussehen einer Person oder auch auf ihre Persönlichkeit?
- Wer bestimmt, was „schön“ ist? Kann es hier unterschiedliche Ansichten geben?
Als Diskussionsgrundlage eignet sich zum Beispiel folgendes Video: „Frauen zwischen 9 und 71 sagen, was sie an sich schön finden"
Phase 2
Nun malen sich die Kinder selbst oder fotografieren sich gegenseitig und geben sich auf einem extra Blatt Schlagworte (Hashtags), um zu beschreiben, wie sie sich selbst sehen. Ermutigen Sie die Kinder, auch Adjektive zu nennen, die sich nicht nur auf das Äußere beziehen (zum Beispiel #lustig #nett #kreativ #hilfsbereit #schlau #laut #beliebt ...).
Phase 3
Bitten Sie die Schüler:innen anschließend, sich gegenseitig mindestens einen weiteren positiven Hashtag hinzuzufügen. Achten Sie hier unbedingt darauf, dass der Umgang unter den Schüler:innen wertschätzend bleibt.
Variante
Mädchen befragen ihre Mütter oder eine andere weibliche erwachsene Bezugsperson, Buben ihre Väter oder eine andere erwachsene männliche Bezugsperson, was diese selbst an Menschen schön finden. Dazu können gemeinsam Bilder oder Videos aus dem Internet angeschaut werden. Anschließend wird ein gemeinsames Selfie erstellt und mit einem Stift alles eingeringelt, was einem an der anderen Person oder an sich selbst besonders gut gefällt. Es muss bei jeder Person mindestens ein Merkmal eingeringelt werden – je mehr, desto besser!
Hintergrundinformation: Mein Körperbild
Indem sie Influencer:innen folgen, Modelshows anschauen oder Apps wie TikTok nutzen, werden Kinder schon früh mit Schönheitsidealen und dem eigenen Körperbild konfrontiert. So zeigen die Ergebnisse der HBSC-Studie 2022, dass nur 45 Prozent der 11-jährigen Mädchen mit ihrem Körper zufrieden sind, 40 Prozent finden sich zu dick. Bei Jungs ist es ähnlich – sie werden aber vor allem an ihren Muskeln gemessen.
Kinder haben schon früh folgende Herausforderungen zu meistern:
- bei der passiven Mediennutzung: Influencer:innen, Modelshows etc. als Vorbilder, durch die oftmals fragwürdige Essgewohnheiten und Körperbilder propagiert werden
- bei der aktiven Mediennutzung: Auseinandersetzung mit dem eigenen Aussehen, das mit Vorbildern in sozialen Netzwerken wie TikTok, Instagram oder Snapchat verglichen wird
- mangelnde oder einseitige Bewegung durch die Nutzung digitaler Medien
- einseitige und teilweise mangelhafte Ernährung
- Beeinflussung des eigenen Körperbildes durch das soziale Umfeld
Möglichkeiten der Umsetzung im Unterricht
- Auseinandersetzung mit dem Thema Schönheit und medial vermittelten Schönheitsidealen
- Aufklärung über gesunde Ernährung
- Anregung zu mehr und sinnvoller Bewegung
Was Kinder wissen sollten
Jeder Mensch sieht anders aus und hat seine eigenen körperlichen Vorzüge. Egal, was uns die Werbung, Bilder im Internet oder Modelshows zeigen: Nur du allein bestimmst, was schön ist! Außerdem ist dein Aussehen nur ein Teil von dir. Du hast so viele Besonderheiten, finde sie einfach!
Zum Weiterlesen ...
Sammlung von Links rund um das Thema Körperwahrnehmung und Möglichkeiten der schulischen Einflussnahme: schule.at - Mein digitales Schulportal, Fit Sport Austria
Unterrichtsmaterial: Safer Internet in der Volksschule
Schon in der Volksschule spielen Smartphones, Tablets und die damit verbundene Internetnutzung eine große Rolle. In diesem Leitfaden für die Volksschule zeigen wir, welche Themen bereits die Kleinsten beschäftigen und wie sie in den Schulalltag integriert werden können.
Veröffentlichung: August 2023