Übung: „Sticker-Tauschbörse"
| Thema | Urheberrecht |
| Broschüre | Safer Internet in der Volkschule (Thema 2) |
| Alter | 8-10 Jahre |
| Material | 6-8 Klebeetiketten (ca. 6 x 7 cm) pro Schüler:in, Arbeitsblatt „Sticker-Sammelalbum" |
| Dauer | 2-3 Unterrichtseinheiten |
| Digitale Kompetenzen digi.komp4 | 1.2. „Ich beachte das Urheberrecht (Musik, Film, Bilder, Texte, Software) und das Recht auf den Schutz persönlicher Daten, insbesondere das Recht am einen Bild." |
| Medienbildung in der Volksschule | Medieninhalte und Mediengestaltungen kritisch bewerten; eigene Medienbeiträge gestalten (und verbreiten) |
Material
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Arbeitsblatt_Sticker-Sammelalbum.pdf
( pdf | 687 KB )
Ziele
- ein Bewusstsein für das Urheberrecht entwickeln
- Creative-Commons-Lizenz kennen und nutzen lernen
Ablauf
Die Kinder gestalten ihre eigenen Sticker (Klebeetiketten) und tauschen diese mit ihren Mitschüler:innen. Die getauschten Sticker werden in ein Sticker-Sammelalbum geklebt.
Phase 1
Besprechen Sie das Thema Urheberrecht vorab anhand folgender Fragen:
- Was bedeutet „Urheberrecht"?
- Wer ist ein:e Urheber:in?
- Was ist eine Creative-Commons-Lizenz?
Phase 2
Jedes Kind gestaltet 6 bis 8 Sticker mit eigenen Zeichnungen.
Phase 3
In Kleingruppen von 4 bis 8 Schüler:innen werden nun Tauschbörsen eröffnet. Die Kinder tauschen untereinander ihre selbst gestalteten Sticker mit dem Satz:
„Ich schenke dir dieses Bild und alle damit verbundenen Rechte. Ich möchte aber nicht, dass ... [zum Beispiel ,, ... du es verkaufst", „... du es veränderst"]."
Tipp
Schreiben Sie den Satz groß an die Tafel, damit die Kinder ihn nicht vergessen! Die Übergabe wird durch die Unterschrift der Urheber:innen im Sticker-Album bestätigt. Zusätzlich notieren die Kinder, was bei dem jeweiligen Werk nicht erlaubt ist.
Hintergrundinformation: Urheberrecht
Zu fast jedem Thema findet man im Internet Texte, Bilder, Videos und vieles mehr. Was bei der Nutzung dieser Inhalte (zum Beispiel für Schulprojekte, Referate oder Hausarbeiten) jedoch oft übersehen wird: All diese Inhalte wurden ursprünglich von jemandem geschaffen (= Urheber:in). Möchte man Inhalte weiterverwenden, muss deren Urheber:in zustimmen – ansonsten begeht man eine Verletzung des Urheberrechts, die hohe Geldstrafen nach sich ziehen kann. Gehen Sie hier mit gutem Beispiel voran – in Ihren eigenen Arbeitsblättern und indem Sie das Urheberrecht im Unterricht thematisieren.
Die Creative-Commons-Lizenz (CC) – der alternative Urheberrechtsschutz
Urheber:innen können ihre Werke (egal ob Texte, Bilder, Videos oder Musikstücke) unter einer sogenannten „Creative-Commons-Lizenz“ veröffentlichen. Damit stellen sie diese anderen Nutzer:innen unter bestimmten Bedingungen (z. B. Angabe des Urheber:innen-Namens) kostenlos zur Verfügung. Die Urheber:innen können dazu aus sechs Lizenzmodellen wählen. Am häufigsten wird jene Lizenz gewählt, die eine Nutzung bei Namensnennung, nicht-kommerzieller Nutzung und kostenloser Bereitstellung unter den gleichen Bedingungen erlaubt.
- Suchmaschine für Creative-Commons-Inhalte: cc search portal
- kostenlose Bilddatenbanken: pixabay, Unsplash, pexels
Was Kinder wissen sollten
Wenn du etwas im Internet findest, heißt das nicht automatisch, dass du es auch verwenden darfst. Fotos zum Beispiel gehören immer den Personen, die sie gemacht haben. Nur sie können bestimmen, was du damit machen darfst. Du darfst ein Foto also nur veröffentlichen (z. B. auf ein Plakat kleben, ins Internet stellen oder an eine Gruppe schicken), wenn du die Erlaubnis dazu hast.
Unterrichtsmaterial: Safer Internet in der Volksschule
Schon in der Volksschule spielen Smartphones, Tablets und die damit verbundene Internetnutzung eine große Rolle. In diesem Leitfaden für die Volksschule zeigen wir, welche Themen bereits die Kleinsten beschäftigen und wie sie in den Schulalltag integriert werden können.
Veröffentlichung: August 2023