Übung: „Meine beste Seite"
| Thema | Selbstdarstellung im Internet bringt's! |
| Broschüre | Selbstdarstellung von Mädchen und Jungs im Internet (Thema 1) |
| Alter | ab der 6. Schulstufe |
| Unterrichtsfächer | Berufsorientierung, Bildnerische Erziehung, Soziales Lernen, Sprachen, Wirtschaftskunde |
| Digitale Grundbildung | Mediengestaltung, Digitale Kommunikation und Social Media |
| Dauer | 2 UE |
Ziele
- Selbstdarstellung anhand von Fotos reflektieren können
- Eigen- und Fremdwahrnehmung vergleichen und einordnen können
- Konstruktives Feedback geben können
Tipp
Im Vorfeld dieser Übung ist eine Reflexion über Geschlechterrollen empfehlenswert.
Ablauf
Die Jugendlichen machen Fotos von sich und geben sich gegenseitig konstruktives Feedback.
Phase 1 – Fotos machen
Die Jugendlichen bilden Dreiergruppen und fotografieren sich entweder gegenseitig oder machen Selfies. Ziel ist, dass es am Ende von jeder Person fünf Fotos gibt, auf denen sie sich gefällt.
Phase 2 – Fotos auswählen
1. Die Fotos werden ausgedruckt: Jede Person wählt das Foto aus, auf dem sie sich selbst am besten gefällt.
2. Nun wählt die Gruppe ein Foto für jede Person aus – dieses muss nicht mit dem selbstgewählten Foto übereinstimmen. Es sollte jenes ausgesucht werden, auf welchem die Person laut Meinung der anderen am besten aussieht.
3. Nun wird in der Gruppe diskutiert: Wurden die gleichen Fotos gewählt? Wenn ja, warum? Wenn nein, welche Kriterien sind laut der Gruppe besonders wichtig, welche laut der jeweiligen Person?
Phase 3 – Positive Kommentare
Die ausgewählten Fotos werden in der Klasse aufgehängt oder online auf einer geschlossenen Plattform (z. B. Moodle) gepostet. Alle Personen bekommen die Aufgabe, auf jedes Foto ein Post-it mit einem ausschließlich positiven, wertschätzenden Kommentar zu kleben bzw. online zu kommentieren. Das Motto lautet hierbei: „Warum mir dieses Foto besonders gut gefällt“. Abschließend wird in der Klasse diskutiert, was auf den Fotos besonders positiv wahrgenommen wird.
Achtung
Wenn Sie das Gefühl haben, dass einzelne Personen in der Klasse nicht so beliebt sind, weisen Sie diese einer besonders wertschätzenden Gruppe zu und achten Sie auf einen respektvollen Umgang.
Video
Was ist Schönheit? Reflektieren Sie dieses Thema mit den Jugendlichen anhand des Videos „Redefining Beauty One Photo At A Time“ (Englisch)
Hintergrundinformation: Selbstdarstellung im Internet bringt's!
Kein Ort ist besser für die Selbstpräsentation geeignet als das Internet. Nirgendwo sonst gibt es so viele Möglichkeiten, sich einem breiten Publikum zu zeigen und über sich zu erzählen. Natürlich hat das auch gewisse Tücken. Umso wichtiger ist es, das eigene Image im Internet bewusst zu pflegen.
- Jugendliche beschäftigen sich intensiv mit der eigenen Imagepflege im Netz.
- Sie nutzen Soziale Netzwerke, um Ereignisse oder Interessen mit anderen zu teilen und persönliche Leistungen hervorzuheben.
- Jugendliche haben nicht nur einen Platz im Netz, sie besitzen in der Regel mehrere verschiedene Profile in unterschiedlichen Sozialen Netzwerken.
- Jugendliche haben ein genaues Bild davon, wer was von ihnen im Internet sehen soll. Sie unterscheiden dabei zwischen ihnen nahestehenden Personen und Fremden. Auch zwischen Freundinnen und der eigenen Familie wird ein Unterschied gemacht.
Die Rolle von Bildern
Bilder sind besonders wichtig für die digitale Selbstdarstellung. Auf ihnen zeigen sich die Jugendlichen so, wie sie gerne von anderen gesehen werden möchten. Dazu gehören klassische Fotos und Videos, aber auch Selfies (selbstgemachte Selbstporträts), Memes (Wort-Bild-Kombinationen) oder GIFs (Bildanimationen).
Am Profilbild wird am längsten gefeilt – schließlich ist es in den meisten Sozialen Netzwerken öffentlich und damit auch für Fremde sichtbar.
Gemeinsame Erlebnisse mit Freundinnen werden besonders betont. Ob das Gruppenfotos oder Postings zu gemeinsam erlebten Events sind – Hauptsache, sie zeigen ein Miteinander.
Tipps für die Selbstdarstellung im Internet
- das eigene Image im Netz bewusst gestalten
- authentisch bleiben
- regelmäßig nach sich selbst suchen und Peinliches oder Veraltetes löschen
- nichts veröffentlichen, das einem selbst oder anderen zum Nachteil werden kann
- regelmäßig die Privatsphäre-Einstellungen in den genutzten Sozialen Netzwerken aktualisieren
Lebenslauf online
Ermutigen Sie die Jugendlichen einen Lebenslauf in einem Business-Netzwerk wie LinkedIn oder XING zu erstellen. Überlegen Sie mit ihnen: Was sollte hier besonders erwähnt werden (Babysitting, Sport, Computerspiele, Vereinstätigkeiten etc.)? Welches Profilbild ist geeignet? Auf welche weiterführenden Informationen im Internet könnte man verlinken?
Machen Sie den Selbsttest!
In welchen Sozialen Netzwerken sind Sie registriert? Wie stellen Sie sich dort dar? Wie viel davon steuern Sie selbst, was tragen andere dazu bei? Was finden Sie, wenn Sie selbst nach sich im Internet suchen? Welche Vorteile könnte eine gute Selbstpräsentation im Internet haben? Lassen Sie sich nicht sofort von möglichen Nachteilen verunsichern!
- Saferinternet.at – Infos rund um die Jobsuche im Internet: Jobtalks 2.0
- Saferinternet.at – Leitfäden zum Schutz der Privatsphäre in Sozialen Netzwerken
- Internet Ombudsstelle - Infos und Hilfe zum Thema „Bilder im Netz“
Unterrichtsmaterial: Selbstdarstellung von Mädchen und Jungs im Internet
Das Unterrichtsmaterial „Selbstdarstellung von Mädchen und Jungs im Internet“ soll Kinder und Jugendliche zur Reflexion des eigenen Image-Managements und von festgefahrenen Stereotypen anregen.
Veröffentlichung: Januar 2021