Übung: „Das Suchmaschinen-Ranking"
| Thema | Suchergebnisse verstehen |
| Broschüre | Wahr oder falsch im Internet? (Thema 4) |
| Alter | ab der 6. Schulstufe |
| Unterrichtsfächer | Informatik, Digitale Grundbildung |
| Dauer | 2–3 UE + Hausübung |
Ziele
- Mögliche Faktoren für die Reihung in Suchmaschinen kennen
- Wissen, dass sich die Suchergebnisse je nach Nutzer:in unterscheiden
Ablauf
Die Schüler:innen führen eine Suchanfrage unter immer wieder veränderten Umständen durch und dokumentieren, welche Faktoren sich wie auf die Suchergebnisse auswirken.
Phase 1
Die Schüler:innen recherchieren zunächst folgende Fragen:
- Was bedeutet das Ranking bei Suchmaschinen und welche Faktoren spielen dabei eine Rolle?
- Was bedeutet „Search Engine Optimization (SEO)“ und wozu dient es? Warum ist es für Unternehmen wichtig?
- Was ist der PageRank-Algorithmus?
- Was ist der Verlauf oder die Chronik?
- Was sind Cookies?
- Welche Datenschutzeinstellungen gibt es?
Phase 2
Die Schüler:innen überlegen sich, wie sie selbst ihre Suchergebnisse aktiv beeinflussen können:
- Standort: zu Hause, in der Schule, bei Freund:innen
- Sprache
- Tageszeit und Wochentag
- Verlauf bzw. Chronik: Wonach habe ich in letzter Zeit gesucht?
- Browser: Firefox, Google Chrome, Microsoft Edge, Opera, Safari
- Suchmaschine: Google und alternative Suchmaschinen (bei Google-Suche: Google-Konto vorhanden und eingeloggt?)
- Gerät und Betriebssystem: PC, Smartphone oder Tablet (Android oder iOS)
- Datenschutzeinstellungen im Browser: z. B. „Privater Modus"
Phase 3
In einem Selbstversuch führen die Schüler:innen ein und dieselbe Suchanfrage unter verschiedensten Bedingungen durch (z. B. abends zu Hause am PC vs. morgens am Handy in der Schule). Sie dokumentieren die verschiedenen Ergebnisse und versuchen, möglichst viele Unterschiede zu finden.
Extra
Lassen Sie Ihre Schüler:innen die Übung mit generativer KI (z. B. Chatbots wie ChatGPT) durchführen und Thesen dazu aufstellen: Welche Ergebnisse erhält man unter welchen Umständen? Warum wählt die KI diese Inhalte aus? Wie könnte das erklärt werden?
Hintergrundinformation: Suchergebnisse verstehen
Suchmaschinen erfassen mithilfe eines Suchroboters (Crawler) laufend neue bzw. veränderte Informationen im Internet und legen diese als Index, ähnlich einem Stichwortregister in einem Buch, in einer Datenbank ab. Für jede Suchanfrage wird somit nicht mehr das gesamte Internet durchsucht, sondern nur noch dieser Index.
Der Algorithmus als bestimmender Faktor
In welcher Rangfolge die Ergebnisse dargestellt werden (Ranking) bestimmt der Algorithmus, der die erfassten Seiten nach Thema und Relevanz bewertet. Die Kriterien (Ranking-Faktoren) und deren Gewichtung sind zentrales Betriebsgeheimnis der Suchmaschinen.
Reihung von Suchergebnissen
Wie die Suchergebnisse von Suchmaschinen gereiht werden, ist von vielen Kriterien abhängig – z. B., wie oft ein Suchbegriff auf einer Website vorkommt, wie oft und von wem auf diese Website im Internet verlinkt wird etc. Die Reihenfolge der Suchergebnisse sagt daher nicht zwingend etwas über die Qualität der Inhalte aus: Nicht immer ist der erste vorgeschlagene Link auch der beste. Zudem werden bezahlte Anzeigen vorgereiht – wobei diese oft nicht auf den ersten Blick erkennbar sind. Werfen Sie also immer auch einen Blick auf die weiter hinten gereihten Suchergebnisse!
Was man bei der Onlinesuche bedenken sollte
- Die meisten Suchmaschinen leben vom Verkauf von Werbung. Sie werten daher alle Daten ihrer Nutzer:innen aus.
- Suchmaschinen greifen nur einen kleinen Teil des Internets auf.
- Die Suchergebnisse unterscheiden sich je nach Nutzer:in. Suchmaschinen speichern (wenn nicht anders eingestellt) den Suchverlauf und die Vorlieben der Nutzer:innen und zeigen vor allem dazu passende Ergebnisse an. Die Suchergebnisse hängen zudem vom verwendeten Browser oder Standort ab.
- Seiten, die von Suchmaschinen besser bewertet werden, werden bei der Suche eher angeboten als unbekannte oder schlecht verlinkte.
Links
Die Suchfibel – „Alles über Suchmaschinen“
Suchmaschinen-Datenbank.de – „Wie funktionieren Suchmaschinen?“
Video
DieMaus | WDR – „Wie arbeitet eine Suchmaschine?“
Unterrichtsmaterial: Wahr oder falsch im Internet?
TippDas Unterrichtsmaterial „Wahr oder falsch im Internet? Informationskompetenz in der digitalen Welt“ unterstützt Lehrende bei der Vermittlung dieser wichtigen Fähigkeiten im Unterricht.
Veröffentlichung: August 2025