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ThemaOnlinequellen richtig beurteilen
BroschüreWahr oder falsch im Internet? (Thema 5)
Alterab der 6. Schulstufe
MaterialCheckliste „Onlinequellen bewerten“
Unterrichtsfächeralle
Dauerab 1 UE

Ziele

  • Erarbeiten von Qualitätskriterien für Internetquellen
  • Informationen aus dem Internet kritisch hinterfragen und einschätzen können
  • Unterschiedliche Standpunkte erfassen und bewerten können

Ablauf

Die Schüler:innen lernen, wie man Quellen bewertet, und setzen ihr Wissen anhand eines konkreten Beispiels um.

Phase 1

Diskutieren Sie mit Ihrer Klasse: Wer kann Informationen ins Internet stellen? Wie kommen falsche Informationen ins Netz? Wo kann man widersprüchliche Informationen überprüfen? Welchen Informationsquellen kann man vertrauen? Wie kann man nachprüfen, ob eine Website glaubwürdig ist? Gehen Sie gemeinsam die Checkliste „Onlinequellen bewerten“ anhand der Fragen Wer? Wie? Warum? durch.

Phase 2

Lassen Sie Ihre Schüler:innen in Gruppen Informationen über die „Hommingberger Gepardenforelle“ recherchieren (z. B. für ein Referat): Wo ist diese heimisch? Wodurch zeichnet sich diese Forellenart aus? Die Schüler:innen sollen ihre Recherche auf www.hommingberger-gepardenforelle.de beginnen und diese Website anhand der Checkliste bewerten. Erst danach sollen sie auch andere Quellen heranziehen.

Video „Suchen im Internet“

Wie beurteile ich eine Quelle aus dem Internet? Wie kann ich vorgehen? Worauf ist zu achten? Eine kurze Videoeinführung von Saferinternet.at ist hier zu finden: „Suchen im Internet - Informationskompetenz  in der digitalen Welt”

Lösungshinweis

Es gibt weder einen Ort namens Hommingberg, noch das Tier Gepardenforelle. Der Begriff „Hommingberger Gepardenforelle" und viele Webseiten dazu entstanden im Jahr 2005 im Rahmen eines Suchmaschinenoptimierungswettbewerbs.

Variante Checkliste zur Bewertung von Internetquellen

Lassen Sie Ihre Schüler:innen ein Plakat mit den wichtigsten Tipps zum Beurteilen von Internetquellen entwerfen. Das Plakat sollte so gestaltet werden, dass es auch von den anderen Schüler:innen gerne genutzt und nicht übersehen wird. Achten Sie dabei auf die Quellenangaben!


Hintergrundinformation: Onlinequellen richtig beurteilen

Das Internet ist nicht nur eine unerschöpfliche Quelle an relevanten und hilfreichen Informationen, sondern ebenso eine Sammlung von vielen Halb- und Unwahrheiten. Um die Vertrauenswürdigkeit zu beurteilen, hilft es, zu überlegen: Wer steckt dahinter? Wie ist der Inhalt dargestellt? Was ist die Intention dahinter? Wie ist der Gesamteindruck? Woher kommt die Info?

Es ist nicht immer einfach, sich ein verlässliches Bild von der Qualität der gefundenen Inhalte im Internet zu machen – und nicht jede kleinste Information muss bis ins Detail überprüft werden. Aber es ist wichtig, zu wissen, wie man Quellen überprüft und bewertet.

In vier Schritten recherchieren und dokumentieren

Schritt 1: Suchbegriff und Suchmaschine

  • passende Suchbegriffe finden
  • geeignete Suchmaschine/Suchverzeichnis/Datenbank wählen


Schritt 2: Quellencheck

  • Die Fragen WER, WIE, WARUM? mithilfe der Checkliste „Onlinequellen bewerten" (Seite 41) beantworten und Gesamturteil abgeben


Schritt 3: Quellenangaben, Urheber- und Nutzungsrechte

  • Tabelle erstellen mit Autor:in bzw. Herausgeber:in, URL, Datum des letzten Aufrufs und Lizenz
  • Bei Weiterverwendung auf Urheberrechte achten, z. B. indem Creative-Commons-Inhalte genutzt werden


Schritt 4: Screenshots, Downloads und Ablage

  • Ordner für gefundene Dateien, Videos oder Bilder anlegen und passend benennen
  • Word-Datei für Zitate und zentrale Aussagen verwenden
  • Lesezeichen verwalten: im Browser einen Ordner für gefundene Websites anlegen und passend benennen
  • Ausgewählte Websites mittels Screenshots, Ausdruck als PDF-Datei oder „Seite speichern" dokumentieren
 WEB_Wahr_oder_falsch_im_Internet.pdf

Unterrichtsmaterial: Wahr oder falsch im Internet?

Tipp

Das Unterrichtsmaterial „Wahr oder falsch im Internet? Informationskompetenz in der digitalen Welt“ unterstützt Lehrende bei der Vermittlung dieser wichtigen Fähigkeiten im Unterricht.

Veröffentlichung: August 2025