Übung: „Die Lieblingsapp meinen Eltern erklärt"
| Thema | Werbung in Apps erkennen |
| Broschüre | Wahr oder falsch im Internet? (Thema 14) |
| Alter | ab der 3. Schulstufe |
| Unterrichtsfächer | Informatik, Soziales Lernen, Sprachen, Digitale Grundbildung |
| Dauer | 2-3 UE + Hausübung |
Ziele
- Reflexion der Qualitätskriterien von Apps
- Qualität von Apps erkennen und beschreiben können
Ablauf
Indem sie den Eltern ihre Lieblingsapp präsentieren, beschäftigen sich die Schüler:innen mit In-App-Käufen, Werbung in Apps und Kostenfallen.
Phase 1
Jede:r Schüler:in sucht sich eine App aus, die sie:er besonders gerne nutzt. Es können auch mehrere Schüler:innen in der Klasse die gleiche App besprechen, in diesem Fall kann die Präsentation auch als Gruppenarbeit umgesetzt werden.
Phase 2
Nun macht jede:r Schüler:in bzw. jede Gruppe Screenshots der App, um sie zu erklären. Auf folgende Punkte soll besonders eingegangen werden:
- Wie funktioniert die App? Worum geht es?
- Was ist das Ziel?
- Für wen ist die App gedacht (Zielgruppe, Alter)?
- Warum gefällt mir diese App?
- Nutzen diese App Mädchen wie Jungs gleichermaßen? Warum schon? Warum nicht?
- Wo befindet sich in der App Werbung? Gibt es In-App-Käufe? Wie kann man damit umgehen? Stören diese? Im Falle eines Spieles: Wie lange kann man spielen, ohne einen In-App-Kauf tätigen zu müssen?
- Braucht man für die App ein Login in ein soziales Netzwerk, um bestimmte Funktionen nutzen zu können? Was passiert, wenn man die App ohne Login nutzt?
- Wie wird die App bewertet (z. B. im App-Store oder im Internet)?
Phase 3
Die Schüler:innen erstellen nun mithilfe der Screenshots eine Präsentation, die die App beschreibt. Diese wird dann den Eltern in der unterrichtsfreien Zeit als Hausübung vorgestellt. Ziel ist es, dass die Eltern die App verstehen und nachvollziehen können, warum sie ihren Kindern so gut gefällt. Anschließend können die Eltern gemeinsam mit ihren Kindern überlegen, woran man erkennt, ob es sich um eine gute App handelt oder nicht.
Hintergrundinformation: Werbung in Apps erkennen
Werbung in Apps, Spieleportalen oder sozialen Netzwerken zielt häufig auf Kinder und Jugendliche ab. Onlinewerbung ist häufig intransparent und kaum von den eigentlichen Inhalten zu unterscheiden - dadurch erkennen viele Kinder die Werbung nicht als solche. Bereits ein falscher Klick kann zu Kosten führen - indem versehentlich In-App-Käufe getätigt oder Abos abgeschlossen werden.
In-App-Käufe
Viele Apps und Spiele können kostenlos genutzt werden. Um sie dennoch zu finanzieren, wird meist Werbung geschaltet oder es werden In-App- bzw. In-Game-Käufe angeboten. Durch diese erhält man z. B. zusätzliche kostenpflichtige Inhalte oder Erweiterungen, die das Spielerlebnis verbessern oder zu schnelleren Spielerfolgen beitragen.
Gratis-Apps im Unterricht: ja oder nein?
Nicht erst seit der Initiative „Digitales Lernen“ nutzen einige Lehrende gerne Apps für ihren Unterricht. Da diese meist auch auf den Geräten der Schüler:innen installiert werden müssen, stellt sich die Frage: Müssen alle Apps kostenlos sein oder ist ein geringer Betrag dafür zulässig, wenn dafür weniger Werbung oder mögliche In-App-Fallen angezeigt werden? Idealerweise stimmen Sie sich dazu gleich zu Beginn des Schuljahres mit den Eltern ab. Unabhängig davon gilt: Alle Apps sollten ausschließlich aus offiziellen App-Stores (Play Store, App Store) geladen werden, um keine Viren oder andere Schadsoftware zu installieren.
Vorteile von Gratis-Apps für den Unterricht
- Alle Kinder mit Smartphone können sie nutzen und installieren
- Keine langen Abstimmungsprozesse mit Eltern notwendig
- Der Umgang mit Werbung kann einfach in den Unterricht integriert werden
Vorteile von kostenpflichtigen Apps für den Unterricht
- Qualität und oft auch Sicherheit der Apps sind höher
- Keine Störung und Ablenkung durch Werbung
- Geringere Gefahr von In-App-Fallen
Quiz
Saferinternet.at – Quiz „Gaming Money Desaster“
Links
Bundeszentrale für politische Bildung – Games zur politischen Bildung
Bundesministerium für Bildung – Lern-Apps mit Gütesiegel
Unterrichtsmaterial: Wahr oder falsch im Internet?
TippDas Unterrichtsmaterial „Wahr oder falsch im Internet? Informationskompetenz in der digitalen Welt“ unterstützt Lehrende bei der Vermittlung dieser wichtigen Fähigkeiten im Unterricht.
Veröffentlichung: August 2025