Übung: „Kettenbriefcheck mal drei"
| Thema | Kettenbriefe richtig beurteilen |
| Broschüre | Wahr oder falsch im Internet? (Thema 13) |
| Alter | ab 8 Jahren bzw. sobald die Schüler:innen Smartphones haben |
| Unterrichtsfächer | Mathematik, Bildnerische Erziehung, Deutsch |
| Dauer | 1 UE |
Ziele
- Wahrheitsgehalt von Kettenbriefen einschätzen können
- Mit Kettenbriefen verantwortungsvoll umgehen
Ablauf
Starten Sie (egal in welchem Fach) immer mit einer Einstiegsdiskussion: Wer hat schon einmal einen Kettenbrief bekommen? Was steht in diesen Kettenbriefen? Warum werden sie verbreitet? Wie gehen die Kinder damit um? Anschließend können Sie das Thema mithilfe der nachfolgenden Aufgabenstellungen in Ihren regulären Unterricht einbauen.
Mathematik: Die Verbreitung von Kettenbriefen berechnen
Führen Sie Ihren Schüler:innen mit der folgenden Aufgabe rechnerisch vor Augen, wie schnell sich ein Kettenbrief verbreitet:
Leyla schickt Paul auf WhatsApp einen Kettenbrief. Der Inhalt macht Paul Angst, daher leitet er die Nachricht sofort an Alina, Milan, Amir, Valentin und Adrian weiter. Diese schicken den Kettenbrief ebenfalls an jeweils fünf Personen weiter. Leylas Lehrerin möchte nun allen beteiligten Kindern sagen, dass sie den Brief wieder löschen sollen, weil er sonst nur weitere Kinder verstört. Wie viele Kinder haben den Kettenbrief erhalten?
Bildnerische Erziehung: Den Umgang mit Kettenbriefen malen
Nach der Diskussion über Kettenbriefe werden die wichtigsten Tipps, Erfahrungen und Umgangsstrategien in einem Bild verarbeitet. Als Anregung können Sie folgende Fragen heranziehen: Was ist ein Kettenbrief? Wie fühlst du dich, wenn du einen Kettenbrief bekommst? Was tust du, wenn dich ein Kettenbrief verunsichert? Wie geht man mit Kettenbriefen um?
Deutsch: Kettenbriefe verstehen
Phase 1
Die Schüler:innen bringen mindestens drei unterschiedliche Kettenbriefe, die sie kennen oder erhalten haben, als Screenshot mit. Alle Beispiele werden an die Wand projiziert und inhaltlich besprochen.
Phase 2
In Kleingruppen werden die Kettenbriefe kategorisiert und Merkmale erarbeitet, wie Kettenbriefe aussehen (z. B. Aufforderung zum Weiterleiten, angsteinflößender Inhalt, Link, Gewinnversprechen, Rechtschreibfehler etc.)
Für jede Kategorie legen die Schüler:innen Umgangsregeln fest: Soll der Kettenbrief weitergeleitet werden? Welcher sollte gelöscht werden? Was kann ich tun, wenn ich verunsichert bin?
Die Ergebnisse der Kleingruppen werden in der Klassengemeinschaft diskutiert und dokumentiert.
Phase 3
Nachdem die Schüler:innen die Funktionsweisen und Merkmale von Kettenbriefen kennengelernt haben, werden sie selbst kreativ und erfinden eigene Kettenbriefe. Die Kettenbriefe müssen aber einen positiven Inhalt oder etwas Wissenswertes beinhalten. Auch der Abschlusssatz sollte originell formuliert werden, z. B. „Schicke diesen Kettenbrief an 5 coole Kids weiter, sonst passiert – wie immer – nichts!“
Hintergrundinformation: Kettenbriefe richtig beurteilen
Was ist ein Kettenbrief
Kettenbriefe sind Nachrichten, die hauptsächlich auf WhatsApp verbreitet werden. Neben harmlosen und witzigen Nachrichten oder lustigen Sprüchen enthalten Kettenbriefe oft Betrugsversuche, Einschüchterungen, Fake News, Drohungen oder sogar Todesprophezeiungen. Empfänger:innen solcher Nachrichten werden aufgefordert, diese an zahlreiche Kontakte weiterzuleiten. Tun sie das nicht, passiert etwas Schlimmes.
Kettenbriefe setzen unter Druck
Gruselgeschichten und Todesdrohungen sind für Kinder besonders belastend - vor allem wenn der Schrecken durch Sprachnachrichten, Bilder oder Videos verstärkt wird. Aber auch nette Nachrichten mit Freundschaftsbeweisen oder Komplimente üben sozialen Druck aus, denn diese Botschaften sollen weitergeleitet oder zurückgesendet werden. Andernfalls wird die Freundschaft angezweifelt.
Kettenbriefe im Schulalltag ansprechen
Setzen Sie sich im Unterricht mit Kettenbriefen auseinander und diskutieren Sie den Wahrheitsgehalt solcher Nachrichten. Nehmen Sie die Ängste der Kinder ernst und besprechen Sie Umgangsstrategien.
- Thematisieren. Fragen Sie bei Ihren Schüler:innen regelmäßig nach, welche Kettenbriefe gerade im Umlauf sind und diskutieren Sie darüber.
- Ängste nehmen. Stellen Sie klar, dass Kettenbriefe nicht wahr sind und dass nichts Schlimmes passiert, wenn diese nicht weitergeleitet werden.
- Regeln vereinbaren. Legen Sie gemeinsam Regeln für den Umgang mit Kettennachrichten fest (z. B. nicht weiterschicken, löschen etc.).
Link
Klicksafe – „Kettenbriefe“
Quiz
Saferinternet.at – Kettenbrief-Quiz
Video
Saferinternet.at – Video-Elternratgeber Frag Barbara! Folge 15 „Angstmacher Kettenbriefe“
Unterrichtsmaterial: Wahr oder falsch im Internet?
TippDas Unterrichtsmaterial „Wahr oder falsch im Internet? Informationskompetenz in der digitalen Welt“ unterstützt Lehrende bei der Vermittlung dieser wichtigen Fähigkeiten im Unterricht.
Veröffentlichung: August 2025