Übung: „Nicht mit mir!"
| Thema | Identitäten im Internet überprüfen |
| Broschüre | Wahr oder falsch im Internet? (Thema 16) |
| Alter | ab der 4. Schulstufe |
| Material | Arbeitsblatt „Nicht mit mir“ |
| Unterrichtsfächer | alle |
| Dauer | ab 1 UE |
-
Arbeitsblatt_Nicht_mit_mir.pdf
( pdf | 7 MB )
Ziele
- Cybergrooming erkennen und verhindern
- Professionelle Anlaufstellen für Cybergrooming kennen
- Wissen, wie man sich gegen sexuelle Belästigung im Internet wehrt
Ablauf
Die Schüler:innen versetzen sich in die Lage eines Opfers von Cybergrooming und geben diesem hilfreiche Tipps, wie es derart unerwünschte Kontakte wieder loswird.
Phase 1
Starten Sie die Übung mit dem Quiz „Kennst du Grooming-Tricks?“ von Rat auf Draht und besprechen Sie so das Thema sexuelle Belästigung im Internet.
Phase 2
Nun stellen sich die Schüler:innen folgendes Szenario vor:
Du hörst von einer Freundin, dass diese online bereits seit längerer Zeit mit jemandem Kontakt hat. Anfangs fand sie den Kontakt sehr nett und auch schmeichelhaft, weil ihr der angeblich 18-Jährige viele Komplimente gemacht hat. Doch jetzt verlangt diese Bekanntschaft erotische Bilder von deiner Freundin. Deine Freundin möchte das nicht, doch ihre Bekanntschaft wird immer hartnäckiger.
- Was rätst du ihr? Welche Tipps kannst du deiner Freundin geben, damit sie nicht weiter belästigt wird und den Kontakt wieder loswird?
- An wen kann sie sich wenden, um Unterstützung zu erhalten?
Die Schüler:innen arbeiten mit dem Arbeitsblatt und versuchen jede:r für sich (oder in Kleingruppen), eine gute Strategie für ihre Freundin zu finden.
Phase 3
Besprechen Sie die Ergebnisse Ihrer Schüler:innen und ergänzen Sie gegebenenfalls fehlende Einträge auf dem Arbeitsblatt.
Tricks zum Überprüfen von Onlinekontakten
- Nach Details zu gemeinsamen Interessen fragen: „Welche Spielfigur magst du in Spiel XY am liebsten? Was findest du an Level XY am schwierigsten?“
- Nach einem konkreten Foto fragen: „Mach ein Foto von dir, wie du eine Tafel Schokolade mit der Hand unter dein Kinn klemmst, so dass man das Ablaufdatum lesen kann.“
Hintergrundinformation: Identitäten im Internet überprüfen
Bei „Cybergrooming“ erschleichen sich (überwiegend männliche) Erwachsene im Internet das Vertrauen von Kindern und Jugendlichen, um sie sexuell zu belästigen bzw. zu missbrauchen.
Wie die Täter:innen vorgehen
Der Kontakt beginnt meist harmlos mit Gesprächen über die Schule, Hobbys oder Computerspiele. In dieser ersten Phase geht es den Täter:innen darum, Vertrauen aufzubauen – sie agieren betont verständnisvoll und geben sich oft als Gleichaltrige aus. Nach einiger Zeit werden Fotos gefordert – anfangs noch harmlose Bilder („Du bist ja so hübsch, hast du noch weitere Bilder?“), später erotische Bilder oder Nacktfotos. Oft verschicken die Groomer:innen dazu auch selbst Bilder oder Kommentare mit erotischem Inhalt an ihre jungen Chatpartner:innen.
Warum Kinder mit Cybergroomer:innen chatten
Kinder erleben es anfangs als bestärkend, wenn Unbekannte sie hübsch, toll und attraktiv finden. Das schmeichelt ihnen, weshalb sie den Kontakt oft weiterführen. Dies ist vor allem der Fall, wenn die Betroffenen in ihrem direkten Umfeld kaum positive Erfahrungen machen: Schwierigkeiten in der Schule, keine engen Freund:innen, dicke Luft oder wenig Zuneigung im Elternhaus.
Tipps
Besprechen Sie mit Ihren Schüler:innen, wie einfach es ist, Profile und Bilder im Internet zu fälschen. Trainieren Sie mit ihnen, wie man verbal gegen Cybergroomer:innen vorgehen kann:
- „Lass mich in Ruhe!“
- „Ich will das nicht!“
- „Was du da machst, ist verboten. Ich melde das der Polizei! Ich zeige dich an!“
- „Ich erzähle weiter, was du da machst, damit du nicht auch noch andere Kinder belästigen kannst.“
- „Ich habe alles, was du gemacht hast, gespeichert. Ich habe Beweise!“
- „Du bist schuld! Das, was du mit mir gemacht hast, ist nicht in Ordnung.“
- Saferinternet.at – Jugendlichen-Flyer „Online-Grooming“
- Rat auf Draht – „Cyber-Grooming“
- Sextalks – Sexualität & digitale Medien
- Selbstlaut – Fachstelle gegen sexualisierte Gewalt an Kindern und Jugendlichen
- Stopline – Meldestelle gegen sexuelle Missbrauchsdarstellungen Minderjähriger
- SheepliveCartoons – „Der verheimlichte Freund“ (Zeichentrickfilm für 5- bis 12-Jährige)
- Reflect and Act – „Und mit wem chattest du?“ (für 10- bis 14-Jährige)
- ISPA – Der Online-Zoo – „Mit wem chattet ihr da?“ (für 5- bis 10-Jährige)
- Saferinternet.at – Video-Elternratgeber Frag Barbara! Folge 23 „Cyber-Grooming“
Unterrichtsmaterial: Wahr oder falsch im Internet?
TippDas Unterrichtsmaterial „Wahr oder falsch im Internet? Informationskompetenz in der digitalen Welt“ unterstützt Lehrende bei der Vermittlung dieser wichtigen Fähigkeiten im Unterricht.
Veröffentlichung: August 2025